Predostatochno.ru

Бухгалтерский финансовый учет

Учет материальных ценностей в бухгалтерии.

Для выявления отклонений по каждой партии раскраиваемого материала пользуется методом раскроя по партиям. Этот учет осуществляется мастерами-распорядителями, планово-диспетчерским бюро цеха в учетных (раскройных) картах, открываемых на каждую партию раскраиваемого материала.

При невозможности или нецелесообразности применения учета по партиям отклонения выявляются по каждому виду материалов по отдельным исполнителям, бригадам, отделениям или по цеху в целом (за смену, сутки, пятидневку, декаду или месяц) с помощью периодических инвентаризаций.

На основании данных текущего учета цехи (участки) должны представлять в бухгалтерию рапорты и отчеты об использовании материалов в производстве и об отклонениях от норм с указанием причин экономии или перерасхода.

Рассмотрим корреспонденцию счетов по учету движения материалов:

1. Поступили и оприходованы на склады материальные запасы: дебет счетов подраздела 20 "Материалы" (201-206, 208) – на стоимость материальных ценностей (без НДС), поступивших от поставщиков, состоящих на учете по НДС в Республике Казахстан,

дебет счета 331 «Налог на добавленную стоимость к возмещению» - на суммы НДС, включенные в налоговые счета-фактуры поставщиков, состоящих на учете по НДС,

кредит счета 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на общую сумму счета-фактуры.

Не принимаются к зачету НДС (не относятся в дебет счета 331) по поступившим ценностям, если отсутствуют налоговые счета-фактуры, а также суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) поставщикам, не состоящим на учете по НДС в Республике Казахстан.

2. Оприходованы материалы, полученные от ликвидации основных средств:

дебет счета 206 «Прочие материалы», кредит счета 727 «Прочие доходы от неосновной деятельности». 3. Оприходованы материалы, полученные от брака в производстве, отходы производства, возврат материалов из производства на склады:

дебет счетов 201 «Сырье и материалы», 202 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», 203 «Топливо», 205 "Запасные части", 206 "Прочие материалы",

кредит счетов 126 "Незавершенное строительство", 821 "Общие и административные расходы", 862 "Доходы (убытки) от стихийных бедствий", 863 "Доходы (убытки) от прекращенных операций", 901 "Материальные затраты", 921 "Материальные затраты", 931 "Материальные затраты", 951 "Материальные затраты".

4. Оплачены (приняты) расходы по транспортировке, погрузке и разгрузке, хранению материалов на складах, не принадлежащих данному предприятию:

дебет счетов подраздела 20 "Материалы" (счета 201 - 208), кредит счетов 671 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 333 "Задолженность работников и других лиц", 441 "Наличность на расчетном счете", 451 "Наличность в кассе в национальной валюте", 681 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 687 "Прочая кредиторская задолженность и начисления", а также счетов подраздела 65 "Расчеты по внебюджетным платежам" (651, 652, 653, 655) и др.

5. Расход материалов со складов: кредит счетов подраздела 20 "Материалы" (201, 202, 203, 204, 205, 206, 208),

дебет счета 207 "Материалы, переданные в переработку" - на стоимость материалов, переданных в переработку и переработку в порядке толлинговых операций,

дебет счетов 901 "Материальные затраты", 921 "Материальные затраты", 931 "Материальные затраты", 951 "Материальные затраты", 940 "Социальная сфера" - на стоимость материалов, отпущенных основному и вспомогательному производствам, на исправление брака и социальной сфере,

дебет счета 821 "Общие и административные расходы" - на стоимость материалов, израсходованных на ремонт и содержание зданий, сооружений и оборудования общехозяйственного назначения и управления,

дебет счета 845 "Прочие расходы по неосновной деятельности" - на стоимость материальных ценностей реализованных на сторону, дочерним (зависимым) товариществам в оценке по их фактической себестоимости.

На договорную стоимость реализованных материальных ценностей дебетуют счета 301 "Счет к получению", 321 "Задолженность дочерних товариществ", 322 "Задолженность зависимых товариществ", 323 "Задолженность совместно-контролируемых товариществ" и кредитуют счет 727 «Прочие доходы от неосновной деятельности» (операции по начислению НДС и отчислений в дорожный фонд производятся в общеустановленном порядке и данном параграфе не приводятся);

дебет счетов подраздела 86 "Доходы (убытки) от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций" (счета 861, 862) - расход материалов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций (землетрясение, наводнение, сель). Перейти на страницу: 1 2 3